Vente aux enchères. « Un hiver Marocain » enregistre un record de près de 54 millions de Dirhams

by Siham Azeroual

Artcurial Maroc, une maison française de ventes aux enchères d’œuvres d’art et d’objets de collection, a clôturé avec un franc succès la 5ème édition d' » Un Hiver marocain ». La vente aux enchères a permis de récolter près de 54 millions de Dirhams.

Avec 100 personnes en salle à Marrakech, 120 enchérisseurs sur le Live de plus de 30 nationalités différentes et 160 enchères téléphoniques avec des spécialistes à Paris et sur la ville ocre, on peut dire que cette 5ème édition était un franc succès. Le premier chapitre intitulé  » Majorelle et ses contemporains » a pu enregistrer deux records mondiaux avec l’œuvre de Marcelle Ackein, « Le souk au tapis à Marrakech » adjugée à 2 080 000 MAD. L’oeuvre d’Antoine Rochergrosse,  » La légende merveilleuse de la reine de Saba et du roi Salomon » quant à elle a été adjugée à 2 015 000 MAD.

En ce qui concerne le chapitre  » Art moderne et contemporain », les artistes nationaux à l’image se sont taillés une position de choix avec l’oeuvre de Chaïbia Talal ( La Mariée) adjugée à 728 000 Dhs et  » La composition » de Mohamed Melehi adjugée à 1 300 000 MAD.

De beaux résultats sont à noter également pour le chapitre Art Contemporain Africain avec l’œuvre de Pili Pili vendue 182 000 MAD , la grande aquarelle intitulée What’s your name de Barthélémy Toguo vendue 260 000 MAD ainsi qu’une belle technique mixte d’Aboudia, adjugée 1 300 000 MAD.